Grupos de Pesquisa


Departamento de Botânica - DB

  1. Ecofisiologia Vegetal
    Lider: Carlos Henrique Britto de Assis Prado
  2. Ecologia de Comunidades Vegetais
    Lideres: Maria Inês Salgueiro Lima / Marco Antônio Portugal Luttembarck Batalha
  3. Ecologia e modelagem para conservação da biodiversidade 
    Lideres: Dalva Maria da Silva Matos / Mario Basilio de Matos

Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF

  1. Fisiologia Cardio-Respiratória e Toxicologia Comparada
    Lideres:Ana Lucia Kalinin / Francisco Tadeu Rantin
  2. Zoofisiologia e Bioquímica Comparativa
    Lideres: Francisco Tadeu Rantin / Marisa Narciso Fernandes
  3. Bioquímica e Biologia Molecular
    Lideres: Heloisa Sobreiro Selistre de Araujo / Flavio Henrique da Silva
  4. Fisiologia Neuroendócrina/UFSCar
    Lider: Keico Okino Nonaka
  5. Laboratório de Farmacologia Cárdio-Renal
    Lider: Wilson Franco

Departamento de Ecologia e Biologia Evolutiva - DEBE

  1. Aves neotropicais
    Lider: Manoel Martins Dias Filho
  2. Fauna Cavernícola Brasileira / História Natural de Vertebrados
    Lideres: Maria Elina Bichuette / Eleonora Trajano
  3. Ecologia de Microrganismos Aquáticos
    Lider: Mirna Helena Regali Seleghim
  4. Ecologia Aquática
    Lideres: Odete Rocha / Armando Augusto Henriques Vieira

Departamento de Educação Física e Motricidade Humana - DEFMH

  1. Laboratório de Estudos e Pesquisas das Dimensões Pedagógicas da Educação Física
    Lider: Fernando Donizete Alves 
  2. Obesidade,Dislipidemias,Diabetes e Exercício
    Lider: Ana Cláudia Garcia de Oliveira Duarte
  3. Núcleo de Estudos de Fenomenologia em Educação Física
    Lideres: Luiz Gonçalves Junior / Glauco Nunes Souto Ramos
  4. Núcleo de Estudos em Atividade Física Adaptada
    Lider: Mey de Abreu Van Munster
  5. Biomecânica do Movimento Humano 
    Lider: Paula Hentschel Lobo da Costa

Departamento de Enfermagem - DEnf

  1. Saúde da Mulher e do Recém-nascido
    Lider: Maria Isabel Ruiz Beretta
  2. Sistematização da Assistência de Enfermagem e Sistemas de Classificação
    Lider: Anamaria Alves Napoleão
  3. Organização hospitalar e o cuidado 
    Lideres: Rosely Moralez de Figueiredo / Sílvia Helena Zem-Mascarenhas
  4. Saúde e Família 
    Lideres: Giselle Dupas / Sofia Cristina Iost Pavarini
  5. Saúde e envelhecimento
    Lideres: Sofia Cristina Iost Pavarini / Elizabeth Joan Barham
  6. Grupo de Estudos e Pesquisas em Saúde e Trabalho 
    Lideres: Maria Silvia Monteiro / Jose Salvador Lepera
  7. Grupo de Pesquisa e Extensão: Políticas e práticas em saúde
    Lideres: Márcia Niituma Ogata / Maria Lúcia Teixeira Machado

Departamento de Fisioterapia - DFisio

  1. Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Fisiologia do Exercício Aplicada a Fisioterapia nos Sistemas Cardiovascular, Respiratório e Muscular
    Lider: Aparecida Maria Catai
  2. Avaliação e Intervenção em Fisioterapia Ortopédica e Traumatológica
    Lider: Fábio Viadanna Serrão
  3. Investigação das Técnicas e Recursos da Fisioterapia Respiratória
    Lideres: Dirceu Costa / Mauricio Jamami
  4. Eletrotermofototerapia
    Lider: Nivaldo Antonio Parizotto
  5. Revitalização Geriátrica
    Lider: Jose Rubens Rebelatto
  6. Fisioterapia Preventiva e Ergonomia
    Lider: Helenice Jane Cote Gil Coury
  7. Laboratorio de Plasticidade Muscular
    Lider: Tania de Fatima Salvini
  8. Exercício Fisico nas disfunções cardiorrespiratórias crônicas
    Lider: Audrey Borghi Silva
  9. Estudo do desenvolvimento infantil
    Lider: Nelci Adriana Cicuto Ferreira Rocha

Departamento de Genética e Evolução - DGE

  1. Filogeografia, Evolução e Conservação em Áreas de Vegetação Seca
    Lider: Evandro Marsola de Moraes
  2. Genética da Conservação e Genética Aplicada à Aqüicultura
    Lider: Pedro Manoel Galetti Junior
  3. Citogenética e Evolução de Peixes
    Lideres: Orlando Moreira Filho / Luiz Antonio Carlos Bertollo
  4. Genética e Evolução de Hymenoptera
    Lider: Marco Antonio Del Lama
  5. Genética de Populações e Evolução
    Lideres: Reinaldo Otávio Alvarenga Alves de Brito / Andréa Cristina Peripato
  6. Bioquímica Adaptativa
    Lider: Gilberto Moraes
  7. Genética e Ecologia de Aves Aquáticas
    Lider: Silvia Nassif Del Lama

Hidrobiologia - DHb

  1. Ecotoxicologia, biologia e ecologia do Zooplâncton
    Lideres: Maria da Graça Gama Melão / Ivã de Haro Moreno
  2. Ecologia, taxonomia e biologia de Macroinvertebrados Aquáticos
    Lideres: Susana Trivinho Strixino / Alaíde Aparecida Fonseca Gessner
  3. Grupo de Análise e Planejamento Ambiental
    Lider: Jose Eduardo dos Santos
  4. Ecologia de Águas Continentais e Aquicultura
    Lideres: Alberto Carvalho Peret / José Roberto Verani

Medicina - DMed

  1. Saúde Mental da Criança e Adolescente
    Lider: Claudemir Benedito Rapeli 
  2. Saúde Mental e Saúde Geral
    Lider: Claudemir Benedito Rapeli
  3. LAFIS - Laboratório de Atividade Física e Saúde
    Lideres: Marcelo Marcos Piva Demarzo / Sérgio Britto Garcia
  4. Grupo de pesquisa clínica e epidemiológica aplicada em ciências da saúde.
    Lider: Bernardino Geraldo Alves Souto
  5. Avaliação e cuidado à saúde da criança
    Lideres: Débora Gusmão Melo / Carla Maria Ramos Germano
  6. Doenças Crônicas-Degenerativas e Metabólicas
    Lider: Ângela Merice de Oliveira Leal
  7. Educação para profissionais de saúde
    Lideres: Roseli Ferreira da Silva / Valéria Vernaschi Lima
  8. Estudos Clínico-Qualitativos e Culturais em Saúde
    Lider: Bruno José Barcellos Fontanella
  9. Grupo Quíron - Núcleo de Estudos e Práticas de Saúde
    Lider: Geovani Gurgel Aciole da Silva

Morfologia e Patologia - DMP

  1. Relação Patógeno-Hospedeiro
    Lideres: Clovis Wesley Oliveira de Souza / Antonio Sergio Spanó Seixas
  2. Morfologia de Sistemas Orgânicos
    Lider: Maria Jose Salete Viotto
  3. Interações Intra e Interespecíficas Microrganismos e Alimentos e Implicações na Saúde Pública e Segurança Alimentar de Populações
    Lider: Cristina Paiva de Sousa
  4. Morfologia dos sistemas orgânicos e alcoolismo crônico experimental 
    Lideres: Marcelo Martinez  / Francisco Eduardo Martinez
  5. Morfologia da via espermática de aves
    Lider: Maíra Aparecida Stefanini

Terapia Ocupacional - DTO

  1. Terapia Ocupacional e Educação no Campo Social
    Lideres: Roseli Esquerdo Lopes /Sandra Maria Galheigo
  2. Terapia Ocupacional e Saúde Mental
    Lideres: Thelma Simões Matsukura / Michelle Selma Hahn
  3. Formação e Capacitação em Terapia Ocupacional
    Lider: Maria Luísa Guillaumon Emmel
  4. Estudos dos tecidos e líquido da articulação sinovial e e sua relação com as respostas motoras 
    Lider: Stela Márcia Mattiello Gonçalves Rosa
  5. Terapia Ocupacional: Atividade, Desenvolvimento e Qualidade de Vida
    Lideres: Marina Silveira Palhares / Maria Luísa Guillaumon Emmel

 

Ações do documento