Histórico

02/09/1977

  • Reitor Prof. Dr. Luiz Edmundo de Magalhães empossou a Congregação e o Conselho  Interdepartamental (CID) do Centro de Ciências Biológicas e da Saúde (CCBS)
  • Diretor Prof. Dr. José Ferreira Fernandes

19/05/1978

  • 1a. Reunião da Congregação do CCBS – Reunião inaugural
  • 1a. Reunião da Câmara Interdepartamental do CCBS – Reunião inaugural

Diretores

José Ferreira Fernandes
2/9/1977 – 5/1979

Pedro Magalhães Lacava
5/1979 – 21/6/1983

Marcos de Afonso Marins (Falecido)
22/6/1983 - 5/7/1993

Francisco Tadeu Rantin
6/7/1987 - 29/12/1991

Odécio Cáceres
30/12/1991 – 26/4/1993

Maria Luísa Guillaumon Emmel - pro tempore
20/7/92 – 23/9/92

José Eduardo dos Santos - pro tempore
26/4/1993 - 29/7/1993

Maria Luísa Guillaumon Emmel
29/7/1993 - 28/7/1997

Sérgio Eduardo de Andrade Perez
29/7/1997 - 6/2001 

Rosana Mattioli
7/2001 - 7/2005

José Eduardo dos Santos
8/2005 - 10/2014

Ana Beatriz de Oliveira
10/2014 – 7/10/2018

Maria da Graça Gama Melão
8/10/2018 – atual